DAX: Una perspectiva, un objetivo y una alternativa. EURO-DÓLAR, CRUDO, ORO: Objetivos

 

Desarrollamos una aplicación móvil con la cual podrás conocer toda la información relacionada a los bonos venezonalos, como el precio de mercado, fecha de emisión y de maduración, monto en circulación y cupón.

En el IBEX nada ha cambiado con respecto al informe del jueves.

¿Cómo determinar el precio de un producto?

Comisión de atención caja de ahorro en pesos / dólares. Por los servicios que se indican a continuación se percibirá la siguiente tarifa, en la moneda en que fue abierta la cuenta.

Yo tengo una tienda con mas de productos y no puedo atribuir a solo uno mi ganancia. Hola Marimar, para calcular el precio de todos, no hay otro camino que hacerlo uno por uno.

Cualquier estudiante de secundaria te pude ayudar con el Excel. Silvia, por favor redacta de nuevo la pregunta de una manera que todos la podamos entender. Con mucho gusto Luis. Buenas tardes , mi pregunta es la siguiente como hago para sacar el costo unitario de un producto, posteriormente con este dato podre llevar a cabo la formula que plantea para sacar el costo del producto con utilidad.

En el ejemplo plantea el costo de una hamburguesa como ejemplo, quiero saber como saco el costo de 5 dolares de esa hamburguesa, espero me pueda ayudar.

Para sacar el costo unitario de un producto divides el monto de dinero que te llevo producir todo el tote de producto y dividirlo por la cantidad de productos. Si para producir 50 bolsos necesitaste 4. Buenas tardes, quisiera saber que costo deberia colocar a mi producto. Ahora tambien menciono que voy a aplicar a tres tipos de suscripciones la primera es la venta de un producto individual, la segunda es el acceso a todos los cursos por una mensualidad, y la tercera seria el acceso a todos los cursos por una anualidad.

Dicho todo esto quisiera saber como puedo aplicar la formula en este caso. Espero su pronta respuesta. Saludos Jairo, los productos y servicio digitales manejan rentabilidades altas. Establece cuales son todos tus costos:. El interrogante que has planteado fue muy interesante. Estimado, hay algo que no me logra cerrar. Buena rentabilidad, Si la prenda es de calidad y no tienes competencia podrias venderla hasta en pesos. Buenas noches, la verdad tengo una duda.

Comercializo ropa, lo cual los precios los tengo calculados de la siguiente forma: EL PVP lo calculo haciendo: Yo quiero poner un negocio de jugos y licuados, mi pregunta es, quiero calcular el precio de las bebidas, se cuanto es el coste de preparacion, ahora hay otros gastos que no se pueden calcular ejemplo, la renta del local, la energia electrica, el conbustible para la compra de los insumos.

Como hago para calcular esos gastos los incluyo en el margen. Agradesere mucho su ayuda. La ganancia es la diferencia entre el precio de venta y el costo. La rentabilidad se saca a partir de la formula y se expresa en porcentaje. Interesante inquietud la que planteas. Buen dia Excelentes todo lo que nos indica, me ha sido de gran utilidad en el negocio de empanadas que inicio Muchas gracias Responder. Establece cuales son todos tus costos: Quedo al pendiente de su respuesta.

Sergio, gracias por participar con tu comentario en este interesante tema de las rentabilidades. Ana septiembre 28, de 2: Jose octubre 23, de 6: Nicolas Rombiola noviembre 6, de 6: Alejandro diciembre 4, de 4: Ma Guadalupe De Santiago Esquivel febrero 6, de Nicolas Rombiola febrero 6, de 2: Cristina marzo 13, de 8: Nicolas Rombiola marzo 16, de 6: Nicolas Rombiola julio 24, de 7: Jose agosto 31, de 2: Carolina Caudillo noviembre 7, de 4: Nicolas Rombiola noviembre 9, de 6: Deja un comentario Cancelar respuesta.